Быстрый гол «Атлетико», историческое поражение «Реала» и 14-тысячный стадион: 10 фактов о матче за Суперкубок УЕФА

10 фактов о матче за Суперкубок УЕФА

В ночь на 16 августа в Таллине завершился 43-й розыгрыш Суперкубка УЕФА. «Атлетико» обыграл мадридский «Реал» со счётом 4:2 и стал трёхкратным обладателем трофея. Первое за 18 лет поражение «сливочных» в финале Еврокубка, самый быстрый гол в истории турнира и стадион с наименьшей вместимостью. Десять фактов об игре — в материале RT.
  • Футболисты «Атлетико»
  • globallookpress.com

Самый быстрый гол в истории Суперкубка

Финальный поединок между двумя мадридскими клубами начался под диктовку «Атлетико». Уже на 50-й секунде встречи Диего Коста получил длинную передачу из глубины поля, пробросил мяч себе на ход и пушечным ударом распечатал ворота Кейлора Наваса.

Это взятие ворот стало самым быстрым в истории Суперкубка УЕФА. Предыдущий рекорд был установлен во втором по счёту розыгрыше трофея, который состоялся в далёком 1973 году. Его автором был полузащитник шотландского клуба «Рейнджерс» Алекс Макдональд, который поразил ворота голландского «Аякса» уже на второй минуте поединка.

Неуступчивость команд

Однако ранний гол Косты не позволил подопечным Диего Симеоне завершить поединок в основное время. Позднее «матрасники» пропустили два мяча и лишь на 79-й минуте смогли восстановить статус-кво. Встреча завершилась вничью, а обладателя трофея пришлось определять по ходу овертайма.

Также по теме
Гол на первой минуте, дубль Косты и развязка в овертайме: «Атлетико» победил «Реал» в матче за Суперкубок УЕФА
Испанский «Атлетико» в третий раз стал обладателем Суперкубка УЕФА. В финальном матче, прошедшем в Таллине, подопечные Диего Симеоне...

Этот матч стал девятым в истории Суперкубков УЕФА, в котором игроки провели на поле лишние 30 минут. Первый подобный случай произошёл в 1982 году в ответном поединке между командами «Астон Вилла» и «Барселона». В первой встрече минимальную победу одержали каталонцы, в ответной — после 90 минут вели англичане. В овертайме успешнее оказались всё те же бирмингемцы, которые записали на свой счёт два безответных мяча.

Примечателен также тот факт, что в двух финалах Лиги чемпионов эти команды ни разу не смогли выявить победителя в основное время. В 2014 году судьба трофея решилась в овертайме, а двумя годами позже — в серии послематчевых 11-метровых. Оба раза победу праздновал «Реал».

Высокая результативность

Матч за Суперкубок УЕФА редко оказывается скупым на голы. В последний раз меньше двух мячей в нём было забито в 2009 году, когда лишь гол Педро помог «Барселоне» обыграть действующего победителя Лиги Европы — донецкий «Шахтёр». Впоследствии команды не позволяли себе подобный закрытый футбол, а в последних девяти матчах поразили ворота 39 раз.

Поединок между «Атлетико» и «Реалом» стал четвёртым по результативности в истории Суперкубка УЕФА. Больше шести мячей удавалось забить лишь дважды. В 1996 году «Ювентус» разгромил «Пари Сен-Жермен» со счётом 6:1, а 19 лет спустя «Барселона» и «Севилья» на двоих отметились девятью голами. При этом восемь из них было забито в основное время, а автором победного стал всё тот же Педро.

Отсутствие Роналду и Месси

Португалец и аргентинец являются главными звёздами футбола на протяжении последних лет, поочерёдно завоёвывая «Золотые мячи» и главные европейские турниры. Нынешний розыгрыш стал первым с 2013 года, в котором данные футболисты не приняли участия. Роналду покинул королевский клуб этим летом, решив продолжить карьеру в итальянском «Ювентусе».

• Португальский футболист Криштиану Роналду

Всего же за последние десять лет Роналду и Месси семь раз приводили свои клубы к победе в Лиге чемпионов, а следовательно, и к участию в матче за Суперкубок УЕФА. Причём практически неизменно побеждали. Единственную осечку Роналду допустил в составе «Манчестер Юнайтед», который в 2008 году потерпел поражение от петербургского «Зенита». К слову, сам Криштиану не принимал участия в той встрече.

Падение «Реала» в цене

В преддверии встречи портал Transfermarkt провёл исследование, на основании которого определил стоимость состава каждой из команд — участниц поединка в последние девять сезонов. Начиная с 2010 года «Реал» уверенно обходил своих оппонентов по данному показателю, но в этот раз уступил.

По данным портала, на текущий момент стоимость 22 лучших игроков «Атлетико» составляет €858 млн, в то время как у королевского клуба столько же футболистов оценивается лишь в €775,7 млн. И это при том, что в предыдущем сезоне состав «Реала» стоил гораздо больше — €941,8 млн.

Третий трофей для «Атлетико»

Этот успех позволил «матрасникам» завоевать третий Суперкубок УЕФА, обойти по данному показателю голландский «Аякс» и сравняться с «Ливерпулем». Таким образом, в настоящий момент мадридский клуб делит третье место по количеству подобных трофеев. Выше него расположились только «Реал» (четыре кубка), а также «Барселона» и «Милан» (по пять кубков).

• Футболист «Атлетико» Анхель Корреа

Примечателен тот факт, что среди всех вышеназванных коллективов «Атлетико» собрал все трофеи за наиболее короткий промежуток времени. Если первая победа «Ливерпуля» в Суперкубке приходится на 1977 год, а «Аякс» и вовсе является первым в истории обладателем награды, то мадридцы впервые получили её лишь в 2010 году.

Историческое поражение

«Реал» же прервал свою впечатляющую серию побед и потерпел первое поражение в финале Еврокубка за последние 18 лет. С 2000 года королевский клуб побеждал в пяти главных матчах Лиги чемпионов и в четырёх — за Суперкубок УЕФА.

До настоящего момента последнее поражение «Реалу» в финале европейского клубного турнира нанёс турецкий «Галатасарай». Произошло это также в финале Суперкубка, а победитель определялся в дополнительное время по правилу золотого гола. Его автором стал бразильский нападающий Марио Жардел, который поразил ворота Икера Касильяса на 103-й минуте.

Соотношение побед

За 43-летнюю историю розыгрыша данного трофея он практически в равной степени доставался как обладателю главного клубного турнира Старого Света, так и победителю второго по значению соревнования. После победы «Атлетико» в активе победителей Лиги Европы стало 20 побед против 23 у триумфаторов Лиги чемпионов.

Бутсы вместо сапог: футболист «Тоттенхэма» выступает за сборную Южной Кореи, чтобы избежать призыва в армию
Полузащитник английского «Тоттенхэма» Сон Хын Мин участвует в эти дни в летних Азиатских играх, чтобы избежать службы в армии Южной...

Однако главные успехи обладателей второго по значимости кубка приходятся на период 1970—1980 годов, когда Суперкубок УЕФА по семь раз завоёвывали победители обоих турниров. В последние 20 лет преимущество на стороне Лиги чемпионов, победители которой записали на свой счёт 12 побед.

Название стадиона

Встреча между «Атлетико» и «Реалом» проходила на стадионе «А. Ле Кок Арена» в Таллине. Изначально построенное в 2001 году сооружение носило имя микрорайона Лиллекюла, но год спустя права на название приобрела местная пивоваренная компания A. Le Coq, решившая произвести ребрендинг. Однако на время проведения финала Суперкубка арена вернулась к старому названию.

Самая низкая вместимость

Кроме того, «Лиллекюла» стал наименее вместительным стадионом в истории, который когда-либо принимал матчи за Суперкубок УЕФА. Его трибуны способны разместить лишь 14 405 зрителей. Ранее подобное «достижение» принадлежало бельгийскому «Ахтер де Казерне» (16 672 зрителя), который принимал у себя первый матч финала 1988 года между местным «Мехеленом» и голландским ПСВ.

Третье место занимает стадион «Луи II» в Монако, который неизменно принимал у себя матчи Суперкубка УЕФА с 1998 по 2012 год. И это при том, что вместимость данной арены немногим больше, чем стадионов «Лиллекюла» и «Ахтер де Казерне», — 18 480 зрителей.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»