03 июля
00:45

Три гола после угловых, невезение Баумгартнера и чудо-сейв Гюнока: Турция победила Австрию в 1/8 финала Евро-2024

Title
Dan Mullan / Staff

Турция взяла верх над Австрией в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Встреча завершилась со счётом 2:1, а все три мяча были забиты после розыгрыша угловых. Уже на 57-й секунде Мерих Демирал воспользовался неразберихой в штрафной соперника и стал автором самого быстрого гола в истории плей-офф Евро, а в начале второго тайма удвоил преимущество своей сборной. Уже семь минут спустя Михаэль Грегорич сократил отставание, а в концовке несколько великолепных шансов отличиться имел Кристоф Баумгартнер. Но дважды хавбек «Лейпцига» не попал в створ, а в третьем случае фантастический сейв оформил Мерт Гюнок.

Несмотря на не самую громкую вывеску, противостояние Австрии и Турции представлялось чуть ли не одним из самых любопытных в 1/8 финала Евро-2024. На групповой стадии подопечные Ральфа Рангника влюбили в себя многих нейтральных болельщиков и запомнились великолепно выстроенной игрой и мощным прессингом, которые позволили им не только на равных биться с Францией, но ещё и расправиться с Нидерландами. Однако отсутствие звёзд первой величины не давало возможности не только относить их к числу претендентов на трофей, но даже с уверенностью отдавать им предпочтение в матче с «янычарами».

Правда, легендарный Лотар Маттеус мог не согласиться с этим тезисом. В своей колонке для немецкого издания Sport тот назвал Марселя Забитцера лучшим футболистом турнира на данный момент и восхитился как его скоростью, лёгкостью и изяществом в обращении с мячом, так и работой в защите. Вот только стабильностью хавбек «Боруссии» похвастаться не мог. Да, в матче с Нидерландами он забил победный гол, был одним из лучших и во встрече с Польшей, однако в игре с Францией смотрелся очень блёкло. И такие перепады случались у него на протяжении последних лет карьеры. Поэтому и оставался вопрос, сможет ли он провести ещё одну игру на высшем уровне или снова уйдёт в тень.

Также по теме
Нападающий сборной Нидерландов Дониэлл Мален С очередным голом Гакпо: дубль Малена помог Нидерландам разгромить Румынию и выйти в 1/4 финала Евро-2024
Нидерланды одержали крупную победу над Румынией в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. На первых минутах подопечные Рональда...

В старте Забитцер, конечно, оказался, зато с защитной линией Рангник снова поэкспериментировал — в четвёртый раз за турнир. Казалось, повода менять добывшее три очка в противостоянии с Нидерландами сочетание нет, но наставник продолжил гнуть свою линию. И на этот раз отрядил в оборону двух Филиппов — Мвене и Линхарта, а также Стефана Поша и Кевина Дансо — того самого, о чьё могучее плечо сломал нос Килиан Мбаппе. На этом фоне куда более предсказуемым выглядело возвращение в основу Конрада Лаймера и Кристофа Баумгартнера, по неизвестным причинам начинавших предыдущую встречу на скамейке запасных.

Винченцо Монтелла же обошёлся без сюрпризов, выставив всех сильнейших, кроме дисквалифицированного Хакана Чалханоглу. И не прогадал. Первая же атака «янычар» привела к назначению углового, спровоцировавшего сущую неразбериху в штрафной австрийцев. Арда Гюлер закрутил прямо в створ, чем шокировал соперников. И хотя Баумгартнер и Патрик Пенц всё же не растерялись и не дали мячу пересечь линию, помешать Мериху Демиралу сыграть на добивании уже не смогли. Турция отличилась уже на 57-й секунде и оформила самый быстрый гол в истории плей-офф Евро.

Таким образом, всё пошло не по плану Австрии. И заточенной под прессинг и контрвыпады команде пришлось заниматься тем, в чём она не так сильна — позиционными атаками. Тем не менее поначалу у ворот Мерта Гюнока весьма регулярно возникала острота. Уже к 14-й минуте дважды успел пробить Линхарт, по разу — Баумгартнер и Забитцер, но всё шло мимо створа. При этом Турция не забывала отвечать. И солировал Гюлер. Хавбек «Реала» то простреливал с лицевой, то пытался с середины поля исполнить закидушку за шиворот Пенцу.

Но вскоре австрийцам перестали позволять даже спокойно владеть мячом. Комбинационная игра абсолютно не ладилась, поэтому номинальные хозяева были вынуждены всё чаще пахать в прессинге, однако спровоцировать гостей на ошибку никак не удавалось. Ничего не получалось у Лаймера, практически растворился Забитцер, а Марко Арнаутович пребывал на голодном пайке. И до окончания тайма австрийцы создали всего один яркий эпизод. Уже в компенсированное время Баумгартнер откликнулся на передачу с бровки, но промахнулся с пары метров. А ведь как всё могло измениться, забей он «гол в раздевалку»!

Недовольство Рангника действиями своих подопечных выразилось в двух заменах в перерыве. Александер Прасс и Михаэль Грегорич появились на поле, в то время как Романо Шмид и Мвене его покинули. А это означало переход Австрии на схему с двумя центральными нападающими. И уже на 51-й минуте это чуть было не принесло успех. Внезапно пробудившийся Забитцер отдал гениальный пас на ход почувствовавшему себя более свободно Арнаутовичу, но тот вновь продемонстрировал свои проблемы с реализацией и не смог переиграть Гюнока в очной дуэли. А спустя несколько минут вновь блеснул расточительностью. Разве что в статистику это не попало — был зафиксирован офсайд.

Зато в неё вошёл второй мяч Демирала. Некогда защитник «Ювентуса» снова прибежал на розыгрыш корнера, но на этот раз сам откликнулся на подачу того же Гюлера. Мериху противостояли сразу двое австрийцев, но он перепрыгнул обоих и второй раз застал врасплох Пенца. И оформил первый дубль за сборную и лишь второй — в профессиональной карьере. В апреле 2019-го он поражал ворота «Кьево», ещё будучи футболистом «Сассуоло».

Всё было против Австрии. Она уступала со счётом 0:2, да ещё и дождь стеной зарядил на «Центральштадионе» в Лейпциге. Но разбушевавшаяся стихия будто взбодрила подопечных Рангника. Ведь уже семь минут спустя они наконец оставили не у дел Гюнока. И снова всё произошло в результате розыгрыша корнера. Забитцер исполнил навес, Пош сделал скидку, а вышедший на замену Грегорич замкнул её на дальней штанге. И будто вдохнул жизнь в свою сборную.

До конца основного времени оставалось 24 минуты, но турки напрочь позабыли о контратаках и сосредоточились на защите собственных ворот. Но о спокойном удержании победного счёта речи не шло. Одна атака австрийцев сменялась другой, заставляя оппонентов заметно нервничать. И своего шанса они дождались. В самой концовке пару отличных моментов имел Баумгартнер, но головой не смог замкнуть навесы в штрафную. Хотя в первом случае Гюнок ошибся на выходе и не сумел прервать подачу, оставив хавбека наедине со створом.

Такой матч заслуживал настоящей драмы на последних минутах, и противники её обеспечили. Всего за одну минуту забить могли и одна и другая команда. Сначала Барыш Йылмаз убежал в контратаку, разобрался с соперником и, казалось, расстреливал Пенца, но тот чудесным образом выручил и оставил Австрии шансы на камбэк. А потом фантастический сейв совершил его визави. Прасс наудачу забросил во вратарскую, где вновь без опеки оказался тот самый Баумгартнер. На этот раз выступавший на родном стадионе хавбек «Лейпцига» бил наверняка, да ещё и отскоком от газона, но Гюнок совершил нечто невероятное и спас. Турция одержала победу и вышла в четвертьфинал.