05 июля
22:58

Спектакль в Штутгарте с неожиданной развязкой: гол на 119-й минуте помог Испании обыграть Германию в 1/4 финала ЧЕ-2024

Title
picture alliance / Contributor

Испания вырвала победу у Германии в дополнительное время и пробилась в полуфинал чемпионата Европы по футболу. Матч на стадионе в Штутгарте завершился со счётом 2:1, а все голы забили футболисты, вышедшие на замену. В дебюте встречи Тони Кроос нанёс травму Педри, но в начале второго тайма сменивший его Дани Ольмо неотразимо пробил из-за пределов штрафной и вывел свою команду вперёд. Однако за минуту до окончания основного времени хозяев турнира спас Флориан Вирц. В первом экстра-тайме голов забито не было, а судьба противостояния решилась на 119-й минуте, когда Микель Мерино замкнул подачу в штрафную ударом головой.

Так уж вышло, что в первом четвертьфинале чемпионата Европы встречались две самые яркие и забивные сборные турнира. С одной стороны, великолепная Испания, благодаря молодым и взрывным вингерам в лице Нико Уильямса и Ламина Ямаля сумевшая разбавить фирменную тики-таку и превратиться из просто больше владеющей мячом в по-настоящему доминирующую команду. С другой — хозяйка турнира Германия, наконец нашедшая баланс между защитой и атакой, а также располагавшая одними из умнейших хавбеков планеты — Тони Кроосом и Илкаем Гюндоганом. Всё это делало данное противостояние невероятно интригующим и непредсказуемым, а некоторых даже заставляло называть его досрочным сражением за золото.

И хотя главные тренеры выражали огромное уважение сопернику, да и сами футболисты пели дифирамбы не только вышеназванным Кроосу и Ямалю, но также «лучшему опорнику мира» Родри, некоторые вели себя не настолько дружелюбно. Особенно отличился Йенс Леманн, назвавший испанцев «командой детей», а также указав на отсутствие у них габаритных исполнителей и опыта. И тем самым не только смутил собственных соотечественников, но и спровоцировал гневную реакцию со стороны отдельных представителей «красной фурии». Если тот же Педри дипломатично напомнил о фантастической «Барселоне» конца 2000-х, то Эмерик Лапорт заявил о намерении «заткнуть» легендарного вратаря.

Также по теме
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду и главный тренер Роберто Мартинес Один пишем, два в уме: кто из тренеров рискует быть наказан на Евро-2024 за веру в своих звёзд
Доменико Тедеско не решился убрать из основы провалившего турнир Ромелу Лукаку и не смог уберечь Бельгию от поражения в матче с...

Луис де ла Фуэнте также не прислушался к критике и обошёлся без экспериментов, выставив тот же малогабаритный состав, что и в предыдущем матче. Зато Юлиан Нагельсман удивил. Если возвращение в основу дисквалифицированного Джонатана Та было ожидаемым, то отсутствие в ней Роберта Андриха — сюрпризом. При этом заменил его оборонительный опорник Эмре Джан, и это можно было расценивать как попытку осложнить жизнь средней линии «красной фурии», лишив её свободы при розыгрыше мяча. Зато остались в старте как Кай Хаверц, так и Лерой Сане, довольно невыразительно смотревшийся в противостоянии с Данией, а Флориан Вирц вновь оказался в запасе.

Уже по первым минутам стало ясно: немцы были готовы на любые, даже самые жёсткие меры. Но что удивительно, самым «кровожадным» среди бундестим был не тот же Джан, а Кроос. За первые пять минут он успел уронить Ямаля и дважды очень жёстко врезать по ногам Педри, чудесным образом избежав даже жёлтой карточки, хотя мог рассчитывать и на красную. А вот молодой полузащитник «Барселоны» такого уровня контакта не вынес и травмировал колено, из-за чего был вынужден уступить место Дани Ольмо.

И впоследствии уже сам хавбек «Лейпцига» рухнул на газон после жёсткого стыка. Да, перед этим Уильямс организовал что-то вроде вендетты и жёстко въехал в Йозуа Киммиха, но первый горчичник всё же достался немцам. Антонио Рюдигер сбил убегавшего Ольмо и подарил Испании право на стандарт в опасной близости от штрафной. Но выстрел Ямаля низом вышел немного неточным.

Жестокость Германии поражала, но спровоцирована она была во многом её открытым стилем. Подопечные Нагельсмана решили играть на встречных курсах и зачастую не успевали как за скоростными вингерами, так и за стремительно перемещаемым испанскими кудесниками мячом. И постепенно у ворот Мануэля Нойера стало возникать всё больше моментов. Уже к 25-й минуте «красная фурия» нанесла шесть ударов, два из которых пришлись в створ, в то время как бундестим ограничилась лишь одним. Правда, довольно неплохим. Подачу Киммиха с фланга головой замкнул Хаверц, но Унай Симон был надёжен.

И после этого эпизода инициатива будто перешла к Германии. То ли потеря Педри стала настолько серьёзной, то ли плотный прессинг немцев сказывался, но у испанцев перестало что-либо получаться впереди. Альваро Мората и Ямаль были буквально изолированы от остального коллектива, а вся острота исходила от Уильямса. Тот старался и пробовал создавать моменты за счёт индивидуального мастерства, но справиться с Киммихом раз за разом не выходило. Поэтому дальний удар Ольмо походил скорее на акт отчаяния, чем на спланированную акцию. И смотрелся менее ярко, чем ещё одно попадание в цель Хаверца. Тот откликнулся на заброс Рюдигера со своей половины и вновь потревожил Симона.

В итоге на перерыв сборные ушли при равном счёте. И хотя Испания сумела вернуть контроль и немного сократила отставание по проценту владения (47:53), преимущества не получила. Да, в её активе было почти в три раза больше ударов (8:3), но их качество оставляло желать лучшего. Ведь по xG оппоненты были практически равны (0,29 — 0,27).

Перед вторым таймом оба тренера решились на перестановки. Де ла Фуэнте решил перестраховаться и убрал наказанного жёлтой карточкой Робина Ле Нормана, бросив в бой Начо Фернандеса, а Нагельсман провёл сразу две замены. Джан и Сане покинули поле, а шанс проявить себя получили покрасивший волосы в фиолетовый цвет Андрих и Вирц. Правда, Флориан начал не лучшим образом, с ходу прописав противнику по ногам.

На фоне этого Мората проявил себя куда более полезно. Он наконец сумел открыться неподалёку от линии вратарской и должен был завершить элегантную комбинацию с участием Уильямса и Ямаля. Но вновь продемонстрировал свои проблемы с реализацией, до сих пор не позволяющие его включать в топ сильнейших форвардов планеты. Альваро зарядил сильно выше перекладины и принялся апеллировать к главному арбитру, требуя назначить пенальти. Но тот не отреагировал.

Зато его партнёр всё сделал куда лучше. В роли подносчика снарядов вновь выступил Ямаль, покативший аккурат на границу штрафной. А оказавшийся без опеки Ольмо неотразимо пробил в касание — аккурат в дальний угол. И всё это перед лицом исполнявшего роль статиста Андриха. Тот случай, когда рокировка явно не сработала. Лишним подтверждением тому стал и вскоре полученный им горчичник.

Германия оказалась в роли догоняющей, а Нагельсман понял, что пора обращаться к помощи своего джокера. Уже на 57-й минуте спасать Германию вышел Никлас Фюллькруг, да ещё в компании Максимилиана Миттельштедта. И уже на 64-й впервые заставил понервничать Симона. На угловом нападающий «Боруссии» выпрыгнул выше всех и кивнул головой, но мяч прошёл выше перекладины. А чуть позднее помог организовать ещё два опасных эпизода. Сначала он здорово поборолся и скинул под удар Андриху, а потом — Хаверцу. Но первый парировал голкипер, а второй заблокировал Дани Карвахаль.

Через Фюллькруга продолжила строиться вся атака Германии и дальше, заставляя лишь удивляться, почему тот не появился с первых минут. И силовой нападающий приносил колоссальную пользу буквально в ходе каждого выпада. Именно он подарил шанс Мусиале, которым тот не воспользовался, промахнувшись с левой, неудобной ноги, а до этого откликнулся на прострел Вирца. И лишь штанга не дала бундестим восстановить паритет. Испания же задёргалась и порой сама помогала визави создавать моменты. Например, в очередной раз о своей нестабильности напомнил Симон, чья грубая ошибка чуть не привела к голу. Ужасно введённый вратарём в игру мяч перехватил Хаверц и попытался перебросить потерявшего ворота Унаи, но немного переборщил.

Футболисты сборной Испании Микель Мерино, Дани Ольмо и Нико Уильямс Назло Мистеру Автоголу: Испания забила в свои ворота, но разгромила Грузию в 1/8 финала Евро-2024
Испания одержала крупную победу над Грузией и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу. Подопечные Луиса де ла Фуэнте с...

Но что не получилось у Хаверца, удалось Вирцу. Навал Германии продолжился затяжной позиционной атакой, заставшей врасплох оборону «красной фурии». Кроос отдал Миттельштедту, тот навесил, а Киммих скинул на Вирца. И Флориан не растерялся, после отскока поразив дальний угол. На 89-й минуте счёт в матче стал равным.

К этому времени де ла Фуэнте уже заменил и Ямаля с Уильямсом, и Морату, оставив судьбу путёвки в полуфинал в руках Феррана Торреса, а также двух Микелей — Мерино и Оярсабаля. И именно с таким подбором исполнителей испанцам предстояло отыграть как минимум два экстра-тайма. Но несмотря на это, в первой 15-минутке инициативой владели именно они — видимо, погоня отняла у немцев слишком много сил. Но контратаковать те не забывали. И солировал Вирц, раз за разом находивший пространство на правой бровке.

Тем не менее сборные предпочитали особо не рисковать, ввиду чего первый опасный момент возник лишь на 104-й минуте, когда слишком много пространства предоставили Оярсабалю. Но одноклубник Арсена Захаряна хоть и зарядил хлёстко, но немного неточно. Как и Вирц, из-за пределов штрафной завершавший скоростной выпад.

В первом экстра-тайме голов забито не было, но уже в самом дебюте второго произошёл крайне спорный эпизод. Германия провела ещё одну атаку, венцом которой стал удар Мусиалы. И до створа мяч не дошёл лишь благодаря отставленной руке Марка Кукурельи. Однако ни Энтони Тейлор, ни видеоассистенты не отреагировали. Быть может, таким образом судейская бригада вернула должок за то, что ранее не поставил 11-метровый в другую сторону, попутно удалив Крооса? Ведь тот был агрессивен как на первых минутах, так и после, наиграв на несколько горчичников.

Воодушевлённая этим Испания вновь завладела инициативой, а за минуту до окончания дополнительного времени случилось чудо. Наверняка немецкие защитники ожидали, что подача пойдёт на габаритного и свежего Хоселу, появившегося уже по ходу первого экстра-тайма. Но навес был адресован Мерино. И тот всё сделал просто феноменально, в высоком прыжке послав мяч прямо в угол и заставив Нойера лишь наблюдать за его полётом.

И хотя времени почти не осталось, Германия ещё могла отыграться. Стать спасителем нации мог Фюллькруг, вновь преуспевший на втором этаже. Но повторить трюк Мерино он не сумел, самую малость не попав в створ. А потом акт самопожертвования исполнил Карвахаль, ценой второй жёлтой сорвавший рывок Мусиалы. Подача Крооса со штрафного пришлась прямо в руки Симона, зафиксировавшего победу Испании. И поставившего точку в карьере легендарного плеймейкера «Реала» и «Баварии». «Красная фурия» победила в драматичнейшей встрече и прошла в полуфинал.