Успех Медведева, откровения Свитолиной и вмешательство чаек: итоги четвёртого дня Australian Open

Итоги четвёртого дня Australian Open

Даниил Медведев оформил выход в третий круг Открытого чемпионата Австралии, в то время как Евгений Донской, Анастасия Потапова, Маргарита Гаспарян и Наталья Вихлянцева закончили выступления в одиночном разряде. Британка Йоханна Конта и испанка Гарбинье Мугуруса доигрывали свой матч до трёх утра из-за вмешательства чаек, а украинка Элина Свитолина рассказала, с кем из теннисистов она стала встречаться. Эти и другие события четвёртого игрового дня Australian Open — в обзоре RT.
  • Даниил Медведев
  • © Paul Crock / AFP

Победа

Вслед за Кареном Хачановым в третий круг Australian Open шагнул ещё один российский теннисист — Даниил Медведев. 22-летний москвич пока не отдал соперникам в Мельбурне ни одной партии. После победы над южноафриканцем Ллойдом Харрисом он обыграл американца Райана Харрисона. Все три сета Медведев выиграл со счётом 6:3, что позволило ему показать лучший результат на австралийском мейджоре в карьере.

Дальше россиянину предстоит первое серьёзное испытание в лице Давида Гоффена. Добравшийся до четвертьфинала турнира в 2017-м бельгиец потратил четыре сета на то, чтобы обыграть румына Мариуса Копила. Гоффена и Медведева ждёт первая встреча друг с другом, и молодой россиянин формально является её фаворитом: он посеян на шесть позиций выше бельгийского теннисиста.

Вылеты

Для остальных российских теннисистов, выходивших на корты Мельбурна в четвёртый игровой день, турнир закончился. Евгений Донской уступил сербу Филипу Крайиновичу, которому проигрывал всего три позиции в рейтинге ATP. Дважды теннисисты выясняли отношения на тай-брейках, но сербский теннисист уже показывал в Австралии, что умеет побеждать в них.

Для 17-летней Анастасии Потаповой дебютный Australian Open завершился на втором круге. Россиянка встречалась с 17-й ракеткой турнира Мэдисон Кис, которая не выходила на корт с осени из-за травмы колена. Но американка сохранила мастерство и обыграла юную уроженку Саратова со счётом 6:3, 6:4, для чего ей шесть раз приходилось спасаться с брейк-пойнтов Потаповой.

В следующем раунде Кис предстоит сойтись лицом к лицу с другой обидчицей российских теннисисток — бельгийкой Элисе Мертенс, обыгравшей Маргариту Гаспарян. Прошлогодняя полуфиналистка Australian Open легко выиграла первый сет, отдав сопернице всего один гейм. Затем 24-летняя москвичка сумела навязать борьбу и даже заработала несколько сетболов, но так и не смогла перевести матч в третью партию.

Швейцарка Тимея Бачински за последние дни уже дважды расстроила российских болельщиков. После победы над Дарьей Касаткиной она обыграла Наталью Вихлянцеву, начавшую турнир с квалификации. Бывшая девятая ракетка мира из Швейцарии выиграла матч со счётом 6:2, 7:5, после чего очень долго ждала будущую соперницу.

Чайки

Британка Йоханна Конта и испанка Гарбинье Мугуруса начали выяснять отношения в 00:30 по местному времени, приняв участие в самой поздней игре в истории Открытого чемпионата Австралии. Организаторы думали над тем, чтобы перенести их матч на свободный третий корт, но столкнулись с проблемами: местные чайки привели покрытие в негодность своим помётом. Очистить корт за короткое время не представлялось возможным, поэтому девушкам пришлось ждать очереди, чтобы сыграть на «Маргарет Корт Арене».

Теннисистки не стали торопиться и провели поединок, продлившийся 2 часа 42 минуты. Мугуруса выиграла первый сет со счётом 6:4, но на тай-брейке уступила в следующем. В заключительной партии всё шло к тому, что соперницы опять разыграют укороченный гейм, но они решили поберечь и себя, и зрителей. Испанка выиграла со счётом 7:5 и в три утра по местному времени стала следующей соперницей Бачински.

За полночь

Ещё один матч за полночь провели Новак Джокович и Жо-Вильфрид Цонга — финалисты Australian Open 2008 года закончили встречу в пятницу, в 00:41 по местному времени. Как и 11 лет назад, победу отпраздновал сербский теннисист.

Джокович не испытал больших проблем в игре с обладателем уайлд-кард. Разве что во втором сете первой ракетке мира пришлось выиграть семь геймов для победы. Он добился 33 активно выигранных розыгрышей и 12 раз подавал навылет. Теперь сербский теннисист встретится с 19-летним канадцем Денисом Шаповаловым, обыгравшим во втором круге японца Таро Дэниела. Будущие соперники составили единственную пару третьего раунда, в которой оба пока не отдали ни единого сета в Мельбурне.

Уильямс

Сёстры Уильямс продолжают движение по турнирной сетке друг к другу и сохраняют шанс встретиться в четвёртом раунде. В четвёртый игровой день Australian Open они вместе преодолели барьер второго круга.

Серена Уильямс встречалась с канадкой Эжени Бушар и продлила свою беспроигрышную серию по сетам на австралийском мейджоре до 18 пунктов. На победу над финалисткой Уимблдона американка потратила 70 минут и отдала всего по два гейма сопернице в каждой партии. Под конец матча Бушар уже не сопротивлялась, из последних 20 розыгрышей она взяла только четыре.

Старшей сестре — Винус — пришлось тяжелее в матче с Ализе Корне. Американка уступила во втором сете после выигранного первого, и в четвёртый раз подряд им пришлось определять сильнейшую между собой в третьей партии. Но ожесточённой борьбы со стороны француженки больше не было. Она проиграла шесть геймов подряд, и Уильямс-старшая вышла в третий круг Australian Open, что она обязательно делает по нечётным годам последние восемь лет.

Соперницы

Уже сейчас можно сказать, что Уильямс опять ждут разные по характеру матчи, так как младшей из сестёр гораздо больше повезло с соперницей. Винус встретится с первой ракеткой мира Симоной Халеп, а Серена сыграет с одним из открытий нынешнего турнира — Даяной Ястремской с Украины.

Румынская теннисистка не смогла на классе обыграть американку Софью Кенин, которая в этом сезоне уже успела выиграть два профессиональных титула — одиночный в Хобарте и парный в Окленде. Халеп вела со счётом 6:3, 3:0, когда 20-летняя спортсменка впервые взяла подачу соперницы и довела партию до тай-брейка, где взяла верх. Кенин вела и в заключительной партии со счётом 4:2, и тогда Халеп всё-таки спасла встречу серией из четырёх выигранных геймов подряд. Позднее румынка призналась, что испытывала мышечную боль в ногах: это могло стать причиной, по которой матч с Кенин продлился так долго.

18-летней одесситке Ястремской удалось то, что не получилось у американской теннисистки. На своём втором турнире Большого шлема украинка уже дошла до третьего круга, обыгрывая при этом довольно известных спортсменок. В первом круге Ястремская обыграла Саманту Стосур, а затем расправилась с 23-м номером посева Карлой Суарес-Наварро. Матч продлился три сета, за это время 57-я ракетка мира активно выиграла 32 розыгрыша.

Признание

Элина Свитолина сделала ещё один шаг по направлению к первому титулу на турнире Большого шлема. Украинская теннисистка обыграла словачку Викторию Кужмову в двух сетах, следующей соперницей седьмой ракетки мира стала китаянка Чжан Шуай.

После матча поклонников Свитолиной ожидало откровенное признание. Любители тенниса давно подозревали, что у 24-летней одесситки роман с французским игроком Гаэлем Монфисом. Слухов по этому поводу стало ещё больше, когда он пришёл поддержать девушку из её командной ложи. Свитолина не стала ничего скрывать и заявила, что они встречаются. Предыдущим кавалером теннисистки был игрок в крикет Рис Топли, но пара распалась из-за разного соревновательного графика.

Отказ

Если в женском турнире впервые с Уимблдона-2009 восемь первых номеров посева дошли до третьего круга, то у мужчин одна потеря до этой стадии всё-таки произошла. Австриец Доминик Тим, имеющий седьмой посев, не смог доиграть встречу с восходящей звездой грунтовых кортов Алексеем Попыриным. 19-летний австралиец с русскими корнями прошёл вместо него дальше.

Победитель юниорского «Ролан Гаррос» был вполне достоин победы. Он выиграл два сета у австрийца и ещё два гейма в третьей партии. В тот момент Тим решил сняться из-за травмы. Попырин на одном только домашнем мейджоре, первом в карьере, выиграл больше матчей, чем за всё время выступлений в ATP-туре. При этом он пока не может обеспечить себе попадание в первую сотню мирового рейтинга.

Низкорейтинговые австралийцы, выступающие в основной сетке благодаря уайлд-кард, приятно удивляют своих болельщиков. В третий круг также пробился Алекс Болт, ни разу за свои 26 лет не выигрывавший на турнирах Большого шлема. Вслед за Джеком Соком он оставил не у дел Жиля Симона, вынудив француза отыграть тяжёлый пятисетовый поединок.

Болт получил психологическое преимущество, когда выиграл четвёртую партию на тай-брейке со счётом 10:8, после чего уже довёл дело до победы. Австралиец, являющийся 155-й ракеткой мира, имеет худший рейтинг ATP среди 32 оставшихся участников Australian Open. Следующим соперником Болта станет четвёртый номер турнира Александр Зверев, тоже отыгравший марафонский матч с французом Жереми Шарди — 7:6 (7:5), 6:4, 5:7, 6:7 (6:8), 6:3.

Тай-брейки

Милош Раонич и Стэн Вавринка провели выдающийся поединок во втором круге. Судьба каждого из четырёх сетов решалась на тай-брейках. Сначала успех сопутствовал швейцарцу: он выиграл дебютную партию на турнире — в первом круге Вавринка не успел этого сделать из-за отказа Эрнеста Гулбиса.

Но затем три раза подряд верх взял Раонич, причём два раза ему не хватало семи положенных для тай-брейков очков. 8:6, 13:11, 7:5 — таким был в укороченных геймах счёт в пользу канадца. 16-й номер посева исполнил 39 эйсов и выиграл три четверти из почти сотни выходов к сетке. Примечательно, что половина матча прошла на открытом воздухе, а половина — под крышей, когда пошёл дождь.

На закрытых кортах Раонич выступает лучше, чем на открытых, и поэтому он спасся с нескольких сетболов Вавринки в третьем сете. Матч продлился 241 минуту и стал самым долгим в карьере канадского теннисиста.

Матч

Впрочем, самый интересный матч четвёртого дня отыграли всё-таки другие теннисисты. Кей Нисикори в пяти сетах одержал победу над неуступчивым Иво Карловичем, который едва не отыгрался со счёта 0:2 по партиям.

Японец образцово начал матч и не позволял сопернику надеяться на брейк в течение двух сетов. Но затем у него возникли небольшие проблемы с приёмом — при счёте 5:5 он дважды подряд терял свою подачу.

Судьба путёвки в третий круг решалась в пятом сете, и тут Нисикори мог быть спокойным. В Открытую эру он является лучшим теннисистом по победам в решающих сетах — в трёх из четырёх случаев японец непременно имел успех. В этот раз статистика снова сработала в его пользу. Он выиграл супер-тай-брейк со счётом 10:7 и прошёл дальше.

Карловичу не помогли даже 60 эйсов — по поводу их количества Нисикори пошутил, что сам сможет столько заработать за целый год. 39-летний хорватский теннисист мог стать самым возрастным игроком, прошедшим в третий круг Australian Open, за последние четыре десятилетия, но упустил свой шанс.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»